Resultados da votación ao Consello Cidadán Estatal

Consello Cidadán Estatal

Votos totais: 155.190
Votos válidos: 155.190 (100,00%)
Votos en branco: 2.379 (1,53%)
Votos nulos: 0 (0,00%)


1. Pablo Iglesias Turrión *
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
8.008.823 puntos
64,51% dos puntos

Aun siendo el candidato más votado, no accederá al cargo de consejero al haber sido elegido Secretario General de Podemos. Presidirá, por tanto, el Consejo Ciudadano Estatal.


2. Irene Montero Gil
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
5.371.995 puntos
43,27% dos puntos


3. Pablo Echenique
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
6.007.929 puntos
48,39% dos puntos


4. Rita Maestre Fernández
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
4.548.442 puntos
36,64% dos puntos


5. Iñigo Errejón Galván
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
5.875.181 puntos
47,32% dos puntos


6. Gloria Elizo Serrano
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.859.700 puntos
31,09% dos puntos


7. Vicenç Navarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
5.222.021 puntos
42,06% dos puntos


8. Noelia Vera Ruiz Herrera
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.761.625 puntos
30,30% dos puntos


9. Julio Rodríguez Fernandez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
4.845.781 puntos
39,03% dos puntos


10. Sofía Fernández Castañón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.574.113 puntos
28,79% dos puntos


11. Rafael Mayoral Perales
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
4.628.713 puntos
37,28% dos puntos


12. Ione Belarra Urteaga
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.395.391 puntos
27,35% dos puntos


13. Alberto Rodríguez Rodríguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
4.199.195 puntos
33,82% dos puntos


14. Clara Serra Sánchez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
3.361.295 puntos
27,07% dos puntos


15. Diego Cañamero Valle
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.891.463 puntos
31,34% dos puntos


16. Tania González Peñas
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
3.246.742 puntos
26,15% dos puntos


17. Pablo Bustinduy Amador
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
3.693.291 puntos
29,75% dos puntos


18. Ana Marcello Santos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.139.487 puntos
25,29% dos puntos


19. Manolo Monereo Pérez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.499.792 puntos
28,19% dos puntos


20. Ana Domínguez Rama
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.878.177 puntos
23,18% dos puntos


21. Juan Pedro Yllanes Suarez *
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
3.251.182 puntos
26,19% dos puntos

No accederá al cargo.


22. Pilar Lima Gozálvez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.785.255 puntos
22,43% dos puntos


23. Miguel Urbán Crespo
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
3.229.976 puntos
26,02% dos puntos


24. Idoia Villanueva Ruiz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.778.478 puntos
22,38% dos puntos


25. Juan Manuel Del Olmo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
3.013.953 puntos
24,28% dos puntos


26. Àngela Ballester Muñoz
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.551.664 puntos
20,55% dos puntos


27. Jorge Moruno Danzi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.580.963 puntos
20,79% dos puntos


28. Estefania Torres Martinez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.393.045 puntos
19,28% dos puntos


29. Miguel Vila Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.463.531 puntos
19,84% dos puntos


30. Maria Pita Cardenes
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.354.052 puntos
18,96% dos puntos


31. Jose Maria Guijarro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.343.885 puntos
18,88% dos puntos


32. Rita Bosaho Gori
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.272.696 puntos
18,31% dos puntos


33. Javier Sánchez Serna
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.164.690 puntos
17,44% dos puntos


34. Auxiliadora Honorato Chulián
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.247.403 puntos
18,10% dos puntos


35. Eduardo Gutierrez Benito
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.135.244 puntos
17,20% dos puntos


36. Pilar Garrido Gutierrez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.218.942 puntos
17,87% dos puntos


37. Eduardo Fernández Rubiño
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.040.383 puntos
16,43% dos puntos


38. Jéssica Albiach Satorres
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
2.209.393 puntos
17,80% dos puntos


39. Pablo Manuel Fernández Alarcón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.037.569 puntos
16,41% dos puntos


40. Belén Guerra Mansito
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.145.439 puntos
17,28% dos puntos


41. Guillen Carroza Armendariz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.910.247 puntos
15,39% dos puntos


42. Irene De Miguel Perez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
2.032.538 puntos
16,37% dos puntos


43. José García Buitrón
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.878.341 puntos
15,13% dos puntos


44. Teresa Arevalo
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.993.876 puntos
16,06% dos puntos


45. Daniel De Frutos
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.784.568 puntos
14,37% dos puntos


46. Clara Nieto Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.966.821 puntos
15,84% dos puntos


47. Pedro De Palacio Maguregui
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.766.604 puntos
14,23% dos puntos


48. Beatriz Gimeno Reinoso
Podemos en Movimiento (Equipo de Miguel Urbán y Teresa Rodríguez)
1.952.158 puntos
15,72% dos puntos


49. Pepe Viyuela
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.724.258 puntos
13,89% dos puntos


50. Ángela Rodríguez Martínez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.930.867 puntos
15,55% dos puntos


51. Ariel Jerez Novara
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.658.816 puntos
13,36% dos puntos


52. Ana Castaño Romero
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.740.111 puntos
14,02% dos puntos


53. Jorge Lago
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.634.407 puntos
13,16% dos puntos


54. Erika Sanz Méliz
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.714.225 puntos
13,81% dos puntos


55. David Soto Rodriguez
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.588.573 puntos
12,80% dos puntos


56. Loreto Arenillas Gómez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.663.202 puntos
13,40% dos puntos


57. Daniel Iraberri Pérez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.535.136 puntos
12,36% dos puntos


58. Aitzole Araneta Zinkunegi
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.655.537 puntos
13,33% dos puntos


59. Pedro Antonio Honrubia Hurtado
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.523.014 puntos
12,27% dos puntos


60. Marta Domínguez Álvarez
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.484.396 puntos
11,96% dos puntos


61. Héctor Juanatey Ferreiro
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.433.243 puntos
11,54% dos puntos


62. Margarita Quetglas Quesada
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.482.827 puntos
11,94% dos puntos


63. María Serrano
Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión
1.464.962 puntos
11,80% dos puntos


64. Esther Sanz Selva
Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas
1.418.987 puntos
11,43% dos puntos


Ver resultados completosResultados verificables

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies